Требование за тонировку

Выписали требование за тонировку, как его снять с себя? Подъехать в гаи с прозрачными стеклами, чтоб выдали какую то бумагу?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

В вынесенном сотрудником ДПС предписании указывается срок для его исполнения. Если вы устраните нарушение (снимите пленку), то тем самым вы выполните предписание и не будете привлечены по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Документа об отмене предписания в случае его исполнения КоАП РФ не содержит.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я сняла и снова установила, задержали через месяц, увезли в отдел, суд был штраф 800р
Как его с себя снять, чтоб потом опять ездить с тонировкой? (Выписали незаконно, но уже ничего не сделать)

Если вы не обжаловали наложение штрафа и постановление вступило в законную силу, то его никак не отменить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ирина!  Требование исполняется путем его исполнения. Никуда при этом обращаться не требуется. Сняли тонировку и оно исполнено. Если Вас задержали после вынесения требования,  но оно не исполнено,  то это влечет ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При этом не имеет значения снимали Вы тонировку или нет. Исполнено требование будет лишь в том случае, если есть факт фиксации того,  что требование исполнено. Но,  отдельным документом этого факт не фиксируется. Между тем,  если Вас привлекли например за управление транспортным средством без световых приборов в период времени между вынесением требования и повторным обнаружением тонировки,  то протокол об административном правонарушении вполне сойдет за доказательство факта устранения нарушения.

Еще раз повторюсь,  что отдельным документом факт устранения нарушения (исполнения требования) не фиксируется.

Ирина
Клиент, г. Москва
Т.е если мне сейчас дают штраф за езду без прав (права есть, с собой нет) то получается требование отменяется, т.к штрафа за тонировку не дали?
И я могу снова затонироваться и требование не будет действовать, а будет просто штраф 500р (и новое требование если не снимаю при них)