Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г

Здравствуйте! Сын погиб на СВО 20 января 24 г. Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г. Что это!? Как наказать мошенников?

, Татьяна, г. Мурманск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Нужно запрос в бки сделать .

После этого обратиться в полицию возможно кто то использовал данные вашего сына.

Так же нужно понимать вступили ли вы в наследство?

 Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

о признании договора микрокредита — незаключенным,

об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Если вы не вступали в наследство то и право требования к вам у них нет так как вы не приняли долги наследодателя.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.