Могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа?

Здравствуйте! Могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа, полученные до брака? Он не работает. Брак гостевой (т.е полноценно вместе не проживаем). Как можно обезопасить имущество жены от приставов? Могу ли начать взыскивать долг с зарплаты жены?

Жена проживает совместно с со-собственниками (мать и брат), их имущество тоже может быть арестовано если не будет доказательств что это ИХ имущество?

, Оксана, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! С жены взыскивать долг никто не будет, потому что должником по обязательствам супруга она не является.

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, личное имущество жены не будет включено в опись, если приставу будут предъявлены документы, подтверждающие обстоятельство того, что имущество приобретено ей до брака, аналогичным образом и с имуществом других родственников, должны быть правоподтверждающие документы, общее имущество может быть включено в опись.

Оксана
Клиент, г. Москва

т.е если таких документов нет (имущество было приобретено более 5 лет назад) то технически и его могут арестовать??

Получается так, Вы можете высказать замечания приставу, отметить об этом в акте о наложении ареста, но вряд ли это повлияет на окончательное решение пристава исключить имущество из описи