Возможно ли вернуть право собственности, если действующий владелец незаконно присвоил земельный пай?

Мой отец подписал дарственную матери, впоследствии сдал землю в аренду фермеру. После смерти отца, пока занимались похоронами фермер оформил землю в свою собственность. После было обращение в суд, мама местный суд проиграла. С тех пор прошло лет 15. Возможно ли коем образом вернуть право собственности?

, Анатолий, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Возможно ли коем образом вернуть право собственности?

С учётом того, что прошло 15 лет — маловероятно. У Вас срок давности  наверняка истё ужек. Можно конечно поглубже проанализировать ситуацию — может есть какие-то возможности восстановить срок — но, думаю, это почти нереально будет.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар
А если присвоение было незаконным?