Как обжаловать решение нарколога по диагнозу о зависимости от алкоголя?

Здравствуйте. У меня муж алкоголь не любит, выпивает немного и только в праздник. Были неприятности с родственниками и он пропил 5 дней. Так вышло что направили на наркологическую комиссию. Так вот: председатель комиссии зав. отделением врач психиатр-нарколог которого мы видели первый раз, а так же ещё два сотрудника которых мы тоже первый раз видели. То врач к которому ходили в течении месяца (анализы и т.д) на комиссии не присутствовал. В итоге за 5 минут общения ему поставили диагноз: синдром зависимости от употребления алкоголя 1 степени. Как так? Что можно сделать?

, Анна, г. Петрозаводск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

В данном случае можно руководствоваться Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в котором определено право на обжалование действий медицинских работников:

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Таким образом, что бы обжаловать решение комиссии и поставленный диагноз, обращаться можно с жалобой либо в вышестоящую мед организацию, либо в прокуратуру, а также в суд.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.