Можно ли забрать заявление, если мой молодой человек умышленно разбил телефон?

здравствуйте, мой молодой человек умышленно разбил мой айфон 6, но согласен возместить ущерб. могу ли я забрать заявление?

, ЭЛЬВИРА, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Забрать заявление можно, но только при определенных обстоятельствах. Первое обстоятельство заключается в том, что обидчик и граждан, обратившийся в правоохранительные органы, пришли к обоюдному мировому соглашению, по которому потерпевшему был возмещен нанесенный вред, причем в полном объеме.

Эльвира, во первых что за заявление было?

167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества)?

Если так, то проще доказать, что причиненный ущерб не является значительным… айфон был старый, видавший виды а у молодого человека большие доходы. Тогда уголовного дела может не быть в принципе.

ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ — НЕЛЬЗЯ!

То, что скорее всего имел ввиду коллега — это примирение сторон в рамках 25 статьи УПК. Уголовное дело в этом случае закрывается, но НЕ по реабилитирующему основанию, хотя и судимости тоже не будет.