Что грозит за увольнение по недоверию в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Являюсь работником ПАО Сбербанк.Начальник предоставил распечатку транзакций на счёт букмекерских контор. Попросил написать объяснительную по данному факту.Так как транзакции осуществлялись в том числе и в рабочие дни. Сейчас проводят проверку.Хотят доказать что я на работе со своего телефона занимался этим.Говорят что по ip могут вычислить с какого устройства заходили.Тем самым хотят подвести под статью утрата доверия.Возможно ли это?

, СТАНИСЛАВ, г. Санкт-Петербург
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно:
— в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.);
— при совершении работниками таких виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Отсутствие у работодателя доказательств совершения работником указанных действий влечет признание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным (см. Определение Московского городского суда от 22.06.2010 по делу N 33-18390). Если работник совершил виновные действия и работодателем был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (проведено расследование, инвентаризация, у работника запрошено объяснение, взыскание применено в предусмотренный законом срок), расторжение трудового договора по указанному основанию признается правомерным (см. Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19482).
При установлении в предусмотренном законом порядке факта хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений работники могут быть уволены в связи с утратой к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Также стоит отметить, что Трудовой кодекс РФ не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Утрата доверия — оценочное понятие, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника с учетом личности последнего, обстоятельств их совершения и т.п.