Можно ли получить квартиру за ветхое аварийное жилье, купив квартиру в ипотеку?

Я являюсь собственником ветхого аварийного жилья,должна в скором времени получить квартиру.Но так как переселения еще нет,а жить в бараке просто не возможно.Я бы хотела взять ипотечное кредитование на покупку квартиры.Скажите смогу я рассчитывать в дальнейшем что мне дадут квартиру за барак,если за мной будет уже числится жилплощадь?

, Валентина, г. Анжеро-Судженск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.