Возможно ли получение условного наказания за передачу наркотического средства?

Добрый день. Ситуация такая. Гражданин Н иногда сам курящий траву, решил подзаработать и помочь другому своему другу С. который доставал ему траву. На встрече Н передал товар (1 грамм гашиша) гражданину С и в этот же момент работники полиции его схватили. То есть С закупил Н. При этом у Н было с собой 7 грамм гашиша (взял чтобы заработать первый раз). В итоге по факту Н ни разу не судимый ,порядочный по характеристикам взят на сбыте. Грозит разумеется срок. Есть ли вообще какие то возможности для условного срока? Или тут без вариантов. И стоит ли нанимать адвоката, с деньгами туго.

, Ольга Петровна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Масса гашиша 7 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.

Следовательно действия Н. будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Реально грозит лишение свободы от 8 до 15 лет.

Условное осуждение возможно только в случае, если суд назначит лишение свободы на срок, не превышающий 8 лет. При этом способствовать условному осуждению будет признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.