Как правильно проиндексировать алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! есть исполнительный лист на твердую денежную сумму 3800 рублей (мрот) с последующей индексацией. У должника образовалась задолженность с Сентября 2015 года. Как рассчитать задолженность на Август 2018 год? Нужно брать Мрот на сегодняшний день и рассчитывать задолженность или за каждый год отдельно( исходя из МРОТ на те года)?

, Ольга, г. Москва
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

При расчете задолженности нужно будет брать МРОТ за каждый период (год) отдельно. Задолженность в этом случае должны рассчитывать не вы, а служба судебных приставов, в которой находится исполнительное производство. Обратитесь к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам, приложите к заявлению чеки (квитанции), подтверждающие дату последнего получения денежных средств от должника, и пристав произведет расчет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Как посчитать задолженность, если алименты установлены в твердой сумме

Если алименты установлены в твёрдой сумме, данные цифры суммируются в зависимости от количества месяцев задолженности. Затем применяется корректировочный коэффициент – сумма индексируется. За основу расчёта берётся размер прожиточного минимума для ребёнка (нетрудоспособного, пенсионера) в регионе проживания на момент появления задолженности и на момент её взыскания (ст. 117 СК РФ).

Пример. Мужчина-плательщик алиментов проживает в Курской области. С декабря 2016 года он прекратил выплачивать бывшей жене фиксированный платёж в размере 6 000 рублей. Какая задолженность образовалась в течение 8 месяцев? В августе 2018 года минимальный уровень обеспечения на ребёнка составляет 8 993 рубля. На конец 2016 года – 8 146 рублей. Коэффициент составит: 8 993 / 8 146 = 1,104. Применяется индекс инфляции ко всей сумме долга: 1,104 * 48 000 = 52 992 рубля. Эту сумму гражданину придётся заплатить за декабрь 2016 г. – июль 2018 г.

Ольга
Клиент, г. Москва

А как тогда понять стать. 117 СК РФ?  т.е  я понимаю ее так: на момент образования задолженности я беру МРОТ и расчитываю долг  за весь период