Могут ли при долге по займу предъявить обвинение по УК РФ?

Есть займ в микрофинсавой компании. Брал у них займы не раз. Но последний не оплачивал полгода. Они подали в прокуратуру. Звонили от туда и говорят что заведут дело по ст 159.1.что делать?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Все зависит от того, по каким причинам Вы не отдаете кредит. Если Вы заведомо брали кредит зная, что не будете оплачивать, то в этом случае могут быть усмотрены признаки мошенничества. Если же после того, как Вы взяли кредит, у вас ухудшилось материальное положение и Вы не отказываетесь платить, однако реально не можете оплатить кредит, то никакой уголовной ответственности быть не может. В данном случае гражданско-правовые отношения. Деньги будут взыскивать с Вас через суд.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае отсутствует состав преступления.

МФО может обратиться в суд в рамках гражданского производства и взыскать денежные средства. однако неустойка и проценты могут быть снижены.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 159.1 КУ РФ только в случае предоставления кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, ч. 1 ст. 159.1. УК РФ установлена ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Из вашего вопроса не следует, что вы предоставляли заведомо ложных и (или) недостоверных сведений вашему заемщику. Состав преступления отсутствует.

В тоже время имеется риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ в случае если имело место есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Прежде всего необходимо приступить к погашению задолженности. Это минимизирует имеющиеся риски.

Отметим, что Прокуратура осуществляет надзорные функции в отношении органов следствия и дознания и возбуждает (заводит) уголовные дела. Кроме того, факт неоплаты по займу сам по себе не является основанием для привлечения к уголовной ответственности, поскольку это неисполнение отношений гражданско-правового характера.