Можно ли покупать квартиру у банка, если прежние владельцы вкладывали в ипотеку мат капитал?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне,моей маме и брату выделили субсидию на покупку квартиры, мы нашли ее,но квартира банковская, собственник банк, по решению суда, прежние хозяева брали эту квартиру в ипотеку и плюс мат. капитал (семья многодетная,3 маленьких ребенка), их выселили по решению суда, так как не платили ипотеку, и образовалась задолженность, ну и выписали всех из квартиры. Банк сейчас продает эту квартиру по той цене, которую они им выдавали в кредит. А вот то что у них мат. капитал израсходовался, его не вернули им.Хочу сейчас узнать если я куплю эту квартиру, могут ли быть у меня какие то проблемы в будущем из за несовершеннолетних детей, у которых были доли в этой квартире? Если прежние хозяева обратятся в суд, меня это будет касаться? Квартиру так то банк продает, и он в данный момент является собственником, и коммуналку платит, а от прежних хозяев остались долги за ком. услуги. Благодарю.

, Эмилия, г. Нефтеюганск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмилия!

Вы спрашиваете:

Можно ли покупать квартиру у банка, если прежние владельцы вкладывали в ипотеку мат капитал?

При описанных Вами условиях Вы ничем не рискуете. Банк является собственником квартиры, должники по кредиту перед банком из квартиры выселены судом, с регистрационного учета в отделе миграции сняты. Для Вас не  должно быть никаких проблем. Только сомнительно, чтобы у несовершеннолетних детей имелись доли в указанной Вами квартире, поскольку ипотечный кредит погашен не был и квартира не должна была быть поделена между членами семьи. Этот вопрос Вам нужно уточнить у банка-продавца. Главное для Вас то, что имеется решение суда, на основании которого банк и является собственником квартиры.