Можно ли вычеркнуть отца из свидетельства о рождении ребенка, если он лишен родительских прав?

Здравствуйте, вопрос такой:

с бывшим мужем у нас трое несовершеннолетних детей в возрасте 5, 6 и 8 лет. Отец детей, в результате абсолютного уклонения от выплаты алиментов, воспитания детей, участия в их жизни в 216 году был лишен родительских прав. Можно ли мне заменить свидетельства о рождении детям, на основании документа о лишении прав, в графе "отец" поставив прочерк? Даст ли мне это статус матери-одиночки?

, Алеся, г. Байконур
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, такой процедуры замены  свидетельства о рождении детям, на основании документа о лишении отца родительских прав и проставлением «прочерка», то есть предоставлением вам статуса матери-одиночки, законом не предусмотрено.

От обязанностей отца никто не освобождал.Если он не выплачивает алименты по решению суда, надо буквально «пинать» службу судебных приставов.Они обязаны его привлечь к административной, а потом ( в случае дальнейшего уклонения)- и к уголовной ответственности