Что делать, если утеряны документы на дом?

Есть дачный участок, дом был оформлен на отца , он умер уже давно, земля на маму зарегестрирована она платит налоги исправно! Выяснилось что как года 2 в кодастровом реестре утеряли документы и теперь участок без дома. Его не существует! Что делать в такой ситуации и куда обратиться? Дача находится в солнечногорском районе

, Алексей, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Стоит разобраться — а оформлялся ли дом вообще? И если оформлялся — то в  каком  году? Даже если в Росреестре документы утерялы — из ЕГРН информация не могла исчезнуть. Кроме того — у собственника на руках должны были быть тоже документы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, если вы или мать принимали наследство, то давно должны были переоформить в Росреестре документы на дом, и у вас в наличии должны быть либо свидетельство о право собственности, либо выписка из ЕГРН, или любые другие документы, свидетельствующие о праве собственности.

С этими документами нужно обратиться в Росреестр с заявлением о восстановлении утерянной кадастровой документации.Все сведения давно переведены в электронную базу Росреестра и никак не могут «утеряться»

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Для начала закажите выписку из ЕГРН (раньше было ЕГРП) то есть из реестра недвижимого имущества. Исходя из полученной выписки уже можно будет осуществлять дальнейшие действия. В настоящее время имеет место переход на новые программы обработки и хранения данных в Росреестре, в связи с чем конвертация — перевод данных из одной базы в другую может быть осуществлен некорректно, такие случаи к сожалению имеют место быть.

Если нужна боле полная консультация по данному вопросу, тогов Вам ее оказать, для этого обращайтесь в чате, услуга будет уже платной.