Какой предусмотрен порядок выделения доли 3 ребенку?

Здравствуйте. В этом году приобрели дом с использованием средств материнского капитала. В договоре в качестве покупателя фигурировала я (мать) и 2 несовершеннолетних детей. Доли распределялись по 1/3 каждому. Писала нотариальное обязательство выделить долю мужу и последующим детям. Сейчас родился 3 ребенок, нужно выделить долю. Можно ли сейчам перераспределить доли между детьми? Т.е я со своей 1/3 выделю мужу, а 2/3 доли, что у детей, перераспределю между тремя детьми. Или как лучше сделать в такой ситуации? Посоветуйте, пожалуйста.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы выделили доли двоим детям по договору купли-продажи недвижимости по 1/3  каждому в праве собственности. В данном случае Вы можете выделить мужу и последующим детям доли в праве собственности на недвижимость только со своей доли, так как уменьшить доли двоих детей не можете без получения разрешения органа опеки и попечительства, а они не допустят уменьшения доли в праве собственности на недвижимость.

Действующим законодательством в императивной форме не установлен обязательный размер доли несовершеннолетних детей в праве собственности на жилое помещение, приобретаемое с помощью МСК.

В пункте 13 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016, указывается, что «определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение».
В пункте 2 письма ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 «О применении положений Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ сообщается о том, что по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) МСК, может быть увеличен. Если соглашением об определении долей предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего собственника, на это требуется предоставление предварительного разрешения органа опеки и попечительства, так как данное соглашение повлечет уменьшение имущественных прав несовершеннолетнего лица.