Предусмотрено ли включение в трудовой стаж учебы в ГПТУ?

ПФР принял решение отказать в установлении пенсии по старости в соответствии с п.6 ст.3 ФЗ от 15.12.2001г № 166 по следующим причинам:

1. страховой стаж составляет 2г 9м 8дн.

2. Величина ИПК на дату обращения составляет 8,292.

В общий трудовой стаж не включили:

1. учебу в ГПТУ в период с 1973 по 1976г. после 8 класса. Учился на строителя. Получил специальность - Мастер сельского строительства. Нам говорили, что учеба в этом ГПТУ (готовит специалистов для села) будет входить в трудовой стаж. Учился без направления с колхоза.

2. стаж работы в колхозе в летние каникулы во время учебы в школе 1971г, 1972г. (Нам говорили, что работа школьников в колхозе во время летних каникулов засчитывается как год работы)

Обратился в ПФР за "гражданской" пенсией после исполнения мне возраста 60 лет. С 2003г получаю пенсию по линии Министерства Обороны.

, Адель, г. Кузнецк
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В вашем случае, рекомендую, обязательно обратитесь в прокуратуру. Приложите к обращению отказ ПФР. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность.
Да, и компетенция с полномочиями у прокуратуры намного выше остальных органов. Кстати, потом и ПФР становиться намного сговорчивее.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.