Можно (и стоит) ли указывать в соглашении о проживании детей реальный адрес проживания, если это съемная квартира?

Регистрация у родителей и у ребенка московская, а реально проживаем в Подмосковье. По соглашению после развода ребенок останется с матерью, в съемной квартире. Вопрос в том, какой адрес лучше указать в соглашении, регистрации или фактический? Вроде проще указать регистрацию, но если у судьи возникнут вопросы по деталям, то непонятно, что говорить. А если указывать реальный адрес съемной квартиры, надо к соглашению прилагать договор аренды?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом этот вопрос не регламентирован, по общему правилу:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно гражданского кодекса:

Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

То есть по закону родитель с ребенком проживают в том месте, где зарегистрированы. Но при этом совершенно не запрещено указать, что по соглашению родителей ребенок проживает с матерью в такой-то квартире, которая находится в их пользовании на основании договора аренды. Сам договор не обязательно прикладывать

С точки зрения возможного будущего судебного спора, лучше чтобы адрес был реальный, то есть где на самом деле проживают

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Регистрация у родителей и у ребенка московская

Дмитрий

реально проживаем в Подмосковье.

Дмитрий

По соглашению после развода ребенок останется с матерью

Дмитрий

Согласно ст. 65 СК РФ место проживания ребенка может быть установлено по соглашению родителей.

В вашем случае нужно указать реальное место жительства ребенка с мамой.

Место жительства ребенка устанавливается с одним из родителей  при разводе. Нельзя установить место жительства ребенка, если родители и ребенок проживают все вместе. В случае совместного проживания смысл установления места жительства ребенка с одним из родителей теряется и суд имеет полное право отказать родителю, который просит установить место жительства ребенка с одним из родителей.

К тому же если ваше соглашение будет принимать суд и утверждает определением, то согласно ст. 39 ГПК РФ

2. Суд  не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
А если указывать реальный адрес съемной квартиры, надо к соглашению прилагать договор аренды?

Ольга Прохорова

Нет, не нужно предоставлять договор аренды.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что если между родителями достигнуто соглашение о месте проживания ребёнка, то в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, и гражданского процессуального кодекса РФ, в иске вообще не требуется указывать никаких адресов и места проживания ребёнка.

Судью это не интересует.В иске просто укажете, что " соглашение о месте проживания ребёнка достигнуто".

Ну а в других нужных, например, анкетах в школе, меддокументов, и т.п. естественно, нужно указывать реальный адрес проживания ребёнка