Как продать квартиру без присутствия детей?

Здравствуйте! Квартира в собственности в равных долях у четверых взрослых ( родители и двое взрослых детей). Родители прописаны и проживают в квартире, а дети живут в другом городе. Как продать квартиру без присутствия детей? Можно ли как-то переоформить квартиру на кого-то одного из родителей ( к примеру через продажу) и сразу продать, и надо ли будет при этом платить налог?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Родители прописаны и проживают в квартире, а дети живут в другом городе. Как продать квартиру без присутствия детей?

 Добрый день!

 Как вариант, дети (каждый из них) оформляют у нотариусов доверенности на имя одного из родителей, по которой тот вправе продать его долю.

 Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

 Это самый простой и наиболее дешёвый вариант.

Далее продолжу.

Можно ли как-то переоформить квартиру на кого-то одного из родителей ( к примеру через продажу) и сразу продать, и надо ли будет при этом платить налог?

 Дети могут подарить свои доли родителям для последующей продажи всей квартиры целиком, при этом НДФЛ не будет начислен, поскольку дарение будет между близкими родственниками (ст. 217 НК РФ), а при продаже всей квартиры срок владения будет исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю.

Но договор дарения доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

поэтому придётся обращаться к нотариусам в местах проживания детей и родителей, чтобы дистанционно заключить электронную сделку дарения, что предполагает более длительное время решения вопросов и более значительные материальные затраты.

Кстати, если все доли в квартире будут продаваться одновременно, то такая сделка не трудет нотариального удостоверения, поэтому лучше пусть дети оформят доверенности с правом продажи своих долей и перешлют их Вам, а Вы сможете заключить сделку и сдать договор на регистрацию перехода права в ЕГРН через МФЦ.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я к детям летаю раз в месяц (живу на два города), и оформить через нотариуса дарственные не проблема. А к квартирам продаваемым по доверенностям покупатели относятся с подозрением, и продаются они с хорошим дисконтом, как правило. По этому вопрос как лучше…
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса.

Как продать квартиру без присутствия детей?

 Получить от них доверенность на право продажи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы спросили

Можно ли как-то переоформить квартиру на кого-то одного из родителей ( к примеру через продажу) и сразу продать, и надо ли будет при этом платить налог?

Не вижу смысла тк делать. Проще всего дети составят у нотариуса доверенность на кого то из родителей,  и родители квартиру продадут.

Если доли будут продавать  или дарить только дети  родителям, то такая сделка будет нотариальной, если сразу всю квартиру будете продавать целиком, то договор можно составить без нотариуса, в простой письменной форме.

Если без доверенностей — то так же есть следующая услуга — дети в своем городе приходят в обусловленный день к нотариусу, родители и покупатель в своем к нотариусам и сделка может быть оформлена таким образом.

Я предпочла бы вариант с оформлением доверенностей детьми на имя одного из родителя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли как-то переоформить квартиру на кого-то одного из родителей ( к примеру через продажу) и сразу продать, и надо ли будет при этом платить налог?

Если вести речь о дарении долей (от детей — родителям), во-первых, обязательно нужен нотариус (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз), во-вторых, что касается налога, срок владения нужно считать с момента первичной регистрации — если прошло более 5 лет (для единственного жилья — более 3 лет), налога не будет (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира в собственности у нас всех более 20 лет. Если дети оформляют на меня дарственные, и я в течение года квартиру продаю, то налог я платить не буду?

В этом случае налога не будет, так как первичная регистрация права была более 20 лет назад (для имущества, приобретенного до 1.01.2016 необходимый минимум — 3 года назад) — так что налога не будет.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Лариса, дети могут обратиться к нотариусу в своём городе для оформления доверенности на представителя. Нотариус может перевести доверенность в электронный формат, удостоверить его равнозначность бумажному носителю и направить нотариусу, которого дети выберут. Последний получит документы в электронном виде, оформит их в бумажном варианте и выдаст представителю.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса

Самый лучший вариант в данном случае оформить детям доверенность на вас, чтобы вы могли продать от их имени.

1 вариант через дарение.

Согласно ст 217 нк рф

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Можно ли как-то переоформить квартиру на кого-то одного из родителей ( к примеру через продажу) и сразу продать, и надо ли будет при этом платить налог?

Можно куплю продажу или дарение.  Но дарение только через нотариуса.

По поводу налога есть письмо фнс по прерыванию срока владения

Далее продолжу

Письмо Минфина России от 19.07.2016

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно статье 217.1 Кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса, в частности, когда право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Прикладываю письмо.

Т.е срок владение не прерывается вы будете в любом случае в праве на освобождение от налога .

Самый лучший и быстрый для вас вариант через доверенность сделать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый день.

Квартира в собственности в равных долях у четверых взрослых ( родители и двое взрослых детей). Родители прописаны и проживают в квартире, а дети живут в другом городе. Как продать квартиру без присутствия детей?

 Самый простой вариант — оформление детьми доверенности на родителей (или на одного из них.). Оформляют у нотариуса по месту своего жительства, присутствие родителей не требуется. Требуются только их данные (например в виде сканов паспортов). В Методических рекомендациях по оформлению доверенностей, утв.Федеральной нотариальной палатой (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3) разъяснено, что

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

 В доверенности возможно указать и условия продажи, на которых дети согласны продать свои доли. (например. с правом получения денежных средств от покупателя, либо на условиях перевода денег на конкретные счета детей). Также требуется указать и полномочия по представительству перед органами гос.регистрации.

Доверенность после ее оформления может быть направлена.в электронном виде нотариусу по месту проживания родителей, где они могут ее в тот же день получить.  Подробнее об этом здесь

Можно ли как-то переоформить квартиру на кого-то одного из родителей ( к примеру через продажу) и сразу продать, и надо ли будет при этом платить налог?

 Дарение возможно с участем двух нотариусов. Подробнее информация об этом здесь

Но при продаже по доверенности такой необходимости и нет, продавцами выступают сами дети в лице своего представителя — родителя-сособственника или другого доверенного лица, который за них и подпишет договор купли-продажи. Но вообще, при дарении и последующей продае ими НДФЛ не возник бы.