Как правильно разрешить коммунальный вопрос в данной ситуации?

Здравствуйте,1)У нас коммунальная квартира малогабаритная 3 комнаты,две занимаем мы жена двое маленьких детей одному 2,2 второму 3,5,есть еще одна комната которую купили лицевые счета разные то есть она приватизированна, и она хочет сдавать свою комнату при этом говоря что у нас спрашивать разрешения она не обязана,но если мы захотим сдать по ее словам мы должны спрашивать ее разрешения,вот в этом первый вопрос должны мы спрашивать или нет.

2)вопрос, через ее комнату есть проход на балкон она сказала что его тоже купила как летнюю веранду,можем ли мы пользоваться этим балконом на правах общей площади как коридор,ванна,кухня,туалет.извините за ошибки,Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если балкон из её комнаты — пользоваться Вы им не сможете. Что касается сдачи в наём: так как законодательно многие вопросы по коммуналкам не урегулированы, то во многих случаях применяется аналогия права. В Вашем случае применяют нормы, которые относятся к долевой собственности. В кратце: без согласия всех собственников никто не сможет сдавать кому-либо свою комнату.

Юрий
Клиент, г. Москва
Почему? на каком основании он принадлежит ей если она купила только комнату? тогда туалет кухню она тоже может купить, на балконе есть выемка для пепехода к соседям как пожарный выход она нам его блокирунт, и это техническое сооружение которое принадлежит всем проживающим в этой квартире.Спасибо.