Что нужно для оформления доверенности на ребенка на соревнования в другую страну?

добрый вечер! подскажите пожалуйста, для выезда ребенка на соревнования с тренером в Китай требуется ли доверенность от отца, если родители в разводе?

, Евгения, г. Челябинск
Артем Белый
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что касается доверенности, со стороны законодательства РФ, то достаточно доверенности одного из родителя. В доверенности следует указать срок  посещения иностранного государства.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Рекомендую уточнить данный вопрос в посольстве Китая ибо у КНР могут быть иные правила на этот счет.
Не будет лишним уделить внимание визе, сроку действия паспорта, забить телефон посольства РФ в телефон ребенка.