Приватизация комнаты на зарегистрированного по адресу человека, но не внесенного в договор соцнайма

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: по договору соцнайма с дочерью зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире. У меня другого жилья нет. Моей дочери по дарственной принадлежит 1-ая квартира в другом регионе. С отцом ребенка отношения зарегистрированы после получения договора соцнайма. В этой комнате супруг с недавних пор тоже зарегистрирован. Хотим эту комнату приватизировать. Мы с дочерью уже использовали право приватизации, так что можем приватизировать только на супруга. В связи с этим вопрос: можно ли приватизировать комнату на супруга, не внося его в договор соцнайма? и второй вопрос: могут ли в жилищном департаменте отказать во внесении в договор соцнайма супруга (площадь комнаты 12 кв.м)?

, Ольга Торопцева, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

1. да можете

2. Нет. Законных оснований для такого отказа нет.