Что означают временные ограничения на пользование должником специальным правом?

Здравствуйте! Судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на пользование водительским удостоверением? Что будет если должник продолжит управлять ТС и его остановит ГИБДД, штраф или изъятие водительского удостоверения? Должен ли должник сам сдать права в ГИБДД?

, Андрей, г. Пермь
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

На основании чего судебный пристав вынес постановление? Должно быть судебное решение или приговор. Если Вы продолжите управлять ТС и Вас остановит ГИБДД, то после проверки по базам данных у Вас будет изъято водительское удостоверение, а Вы будете привлечены к административной ответственности за управление ТС без водительского удостоверения (штраф 30 тыс. рублей или административный арест). Для того, чтобы начал течь срок ограничения (лишения), должник должен сам сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Сергей спасибо за ответ! Я уже сам кое, что нашел и у меня другие сведения. Речь идет не о лишении права управлять ТС за нарушение ПДД, а о временном ограничении в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение.

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

А Вы пишите штраф 30 000 или административный арест, из какой статьи Вы взяли эти наказания?