Как получить моральную компенсацию за задержку багажа в отпуске?

Добрый день! Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию, если багаж не прибыл со мной в отпуск в другую страну, а только спустя 3 дня? На каком основании и куда я могу обратиться?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете требовать компенсацию морального вреда. При этом в соответствии со ст. 120 воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.