Как заключить договор сотрудничества между физическими лицами?

Дано: 2 физ.лица решили объединить свои усилия для осуществления совместной деятельности без образования юр.лица в целях предоставления качественных консалтинговых услуг на территории РФ путем приобретения франшизы у иностранного франчайзера. Франшиза может быть зарегистрирована на физ.лицо. Оплата услуг потребителем производится непосредственно иностранному франчайзеру, а тот в свою очередь производит оплату франчайзи за вычетом своих процентов.(налогообложение берет на себя франчайзер) Покупку франшизы и инвестиции в открытие стартапа делает физ.лицо №1 , франшиза оформляется на физ.лицо №2(по определенным соображениям). Физ.лицо №2 предоставляет аффилированное с ним ИП (близкого родственника) для оформления договора аренды и найма сотрудника. По предварительной договоренности оба физических лица осуществляют совместные действия по продвижению на рынок консалтинговых услуг в равной мере с каждой стороны, осуществляют оплату текущих расходов , прибыль от совместной деятельности распределяется 50 % на 50%. Вопрос: какой договор надо заключить физ.лицу№1(финансирующая сторона) с физ.лицом№2, чтобы обезопасить себя в будущем в случае возникновения финансовых споров и разногласий между партнерами? Заранее признательна. Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Физические лица без образования юридического лица (ИП, ООО или иной организационно-правовой формы) не имеют право оказывать коммерческие услуги и могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Соответственно Вы с партнером либо получаете статус ИП и соответственно заключаете договора, где прописываете права и обязанности либо организуете юридическое лицо где Вы с партнером становитесь собственниками и соответственно получаете дивиденды от деятельности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо. А какая может быть альтернатива? альтернативный договор?

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
 Вопрос: какой договор надо заключить физ.лицу№1(финансирующая сторона) с физ.лицом№2, чтобы обезопасить себя в будущем в случае возникновения финансовых споров и разногласий между партнерами?

Добрый день. Коллега выше безусловно прав, но если принципиально нельзя открыть ООО, то это может решиться регистрации одного ИП и договор займа с между физ.лицом и ИП, плюс ко всему есть возможность что-то придумать с агентским договором. В общем ситуации по моему мнению интересная и тут нужно выяснить сотню дополнительных нюансов. Выход найти всегда можно

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы рассматриваете исключительно вариант самостоятельного статуса 2 партнеров, то регистрация ИП каждым обязательна. Для реализации данного проекта можно рассмотреть вариант договора простого товарищества 2 ИП с распределением прибыли от совместной деятельности. Но для этого у каждого ИП должна  быть УСН «доходы — расходы» со ставкой 15 % налога с налогооблагаемой базы.

Также можно рассмотреть вариант договора консорциума (соглашение о партнерстве), которым можно разграничить участие каждого партнера в совместном проекте и распределить доходы, но в последующем нужно будет в основном  договоре с клиентами прописать распределение прибыли в долях. Детали можем обсудить в чате.