Есть ли нарушения в действиях суда в данном случае?

Суд истребовал по ходатайству истца письменные доказательства из налоговой по гражданскому делу. На следующим судебном заседании суд стороне ответчика копию письменных доказательств не предоставил, хотя согласно ч.3 ст.71 ГПК РФ должен это сделать, и вынес решение по делу. Есть нарушения со стороны суда? можно ли это использовать в апелляционной жалобе как нарушение?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если суд Вам не предоставил такой возможности, не отложил судебное заседание для ознакомления и подготовки позиции по вновь поступившим документам, то безусловно учитывайте эти обстоятельства в апелляционной жалобе, как нарушение Ваших процессуальных прав.

По сложившейся практике -  будет являться важным моментом время представления этих документов непосредственно в суд, то есть была у вас возможность ознакомиться или нет. (очень часто суды указывают в судебных актах, что сторона не воспользовалась своими правами и не ознакомилась с документами), а также зафиксирован факт непредставления их Вам.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть ли нарушения в действиях суда в данном случае?

Суд истребовал по ходатайству истца письменные доказательства из налоговой по гражданскому делу. На следующим судебном заседании суд стороне ответчика копию письменных доказательств не предоставил, хотя согласно ч.3 ст.71 ГПК РФ должен это сделать, и вынес решение по делу. Есть нарушения со стороны суда? можно ли это использовать в апелляционной жалобе как нарушение?

Добрый день

Грубого нарушения у судьи нет, так как Вы вряд ли ходатайствовали об отложении судебного разбирательства. Еще важный момент, насколько большое значение для исхода дела имели истребуемые документы. Но в любом случае эта ситуация будет весомым аргументом для включения в апелляционную жалобу, ввиду отсутствия всестороннего рассмотрения представленных доказательств