Сколько денег можно дать ребёнку 12 лет на шопинг?

Здравствуйте, поступил такой вопрос, сколько максимально можно дать денег ребёнку 12-ти лет на самостоятельный шоппинг (без взрослых)???

, Виктория, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Это Вам решать, сколько денег давать ребенку, но тут надо учитывать тот факт, что данные лица могут совершать мелкие бытовые сделки, соответственно крупные вещи никто не продаст

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации)Статья 28. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

Виктория
Клиент, г. Пермь
А может ли она купить себе, к примеру одежды на 20 тысяч рублей

Виктория, думаю может, все будет зависеть от продавца, дорогие вещи могут и не продать

С Уважением

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Статьей 28 ГК РФ не указывается какое количество денег может быть дано малолетнему.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.