Правомерны ли действия сотрудников ОБЭП в данном случае?

установил пиратский софт не знакомому человеку, он мне принес компьютер сам. после установки вынес его на улицу где он его забрал и рассчитался. подошли двое в штатском с корочкой, приняли. писали протокол с понятыми, сказали контрольная закупка. затем отвезли в участок где я отказался от каких либо показаний ссылаясь на статью 51. и отпустили. сказали ждать вердикт после так называемой независимой экспертизы системного блока куда якобы я установил не лицензионный софт. правомерны ли действия сотрудников обэп?

и как мне действовать в этом случае?

, Алексей, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Из того, что Вы пояснили  действия сотрудников ОЭБ и ПК являются законными. Незаконность можно определить только при ознакомлении с документами.

В Вашем случае вероятнее всего рассматривается вопрос о наличии в Ваших действиях ч.2 ст. 146 УК РФ  Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,  что наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для начала Вам нужно заявить ходатайство об ознакомлении и получении копий документов, которые Вы подписывали, чтобы оценить ситуацию в целом. Также необходимо обратиться к адвокату, который специализируются на таких делах.

Такие уголовные дела расследовал, поэтому могу дать разъяснение с учетом всех подробностей, обращайтесь лично в чат. Это поможет лучше понять чего ожидать и как лучше поступить.

Удачи Вам в решении возникшей проблемы!

С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Астрахань

Благодарю за ответ. Хорошо, постараюсь к Вам обратиться в ближайшее время.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

нанимайте адвоката, иначе будут еще проблемы

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо нанять адвоката для проведения следственных действий с вашим участием (допрос, очная ставка, экспертиза и т.д.). В отношении Вас проведено ОРМ (оперативно-розыскное мероприятие под названием «Контрольная закупка») поскольку в ваших действиях был выявлен факт оказание не лицензированных услуг, пиратство, и т.д.