Куда мне жаловаться, если меня обманули в интернете?

Здравствуйте,подскадите как быть в такой ситуации: в интернете выложил объявление по покупке деталей на авто,мне в месенджере написали предложили интересующий меня товар,запросили предоплату, оплатил, но товар так и не прислали,считается ли это мошенничеством и могу ли я как то вернуть свои деньги и накакзать обманщика? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, напишите продавцу о судьбе товара, если он не выходит на связь, обращайтесь в полицию, если сумма ущерба более 2500 рублей, речь может пойти о мошенничестве по статье 159 УК РФ, когда полиция найдет виновного, можно будет взыскать с него ущерб в суде.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, на самом деле шансов мало и вернуть деньги, и наказать мошенника.Так как нужно установить личность и местонахождение человека, доказать умысел на мошенничество.

Обращайтесь с заявлением в полицию, можно на сайте МВД, они сами пришлют по территориальности, а вам придет ответ в течении 30 суток. Это максимальный срок проверки сообщения о преступлении.

Если нужна моя помощь в составлении документов или по другим жизненным вопросам, пишите мне в чат обсудим.

Удачи Вам.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можно порекомендовать Вам обратиться в свой банк и сказать, что Вас обманули и товар не поставили и Вы просите отменить операцию (Chargeback).

Chargeback – это финансовая претензия, которую ваш банк (исходя из заявления) выставляет банку торговца. По результатам расследования деньги либо возвращаются вам, либо нет.

Также можно порекомендовать написаться заявление в полицию.