Возбудят ли уголовное дело в данном случае по ч 1 ст 131 УК РФ?

если потерпевшая подала заявление по ст,131 ч1 а доказательств нет тоесть медосведетельство показывает что насильственных пол актов не было,побоев и смывы показали отрицательный результат,возбудят уголовное дело или нет и что грозит?

, Олег Пешевич, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. Изнасилование заключается не только в причинении телесных повреждений и наличии биологических следов. Поэтому возбуждение уголовного дела возможно и без них.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.