Какова ответственность несовершеннолетнего/совершеннолетнего в данном случае?

Здравствуйте. Ситуация такая. Молодой человек (С) будучи несовершеннолетним (17 лет) проник в сетевой магазин, взомав входную дверь, с целью хищения денег из кассы этого магазина. Вскрыв один из кассовых аппаратов денег там не обнаружил. Поняв что в кассах денег нет остальные кассы трогать не стал. После этого, разбил бутылку водки с прилавка, начал пить пиво с того же прилавка и заедать чипсами (на сумму 2500 рублей). После этого приехали сотрудники ЧОП и заставили его выйти из магазина. Из магазина он выходил не вынося ничего с собой.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 158 УК РФ через 30.

На время следствия и передачи дела в прокуратуру (С) был несовершеннолетний, а на момент суда он будет уже совершеннолетний. Представитель магазина пока подал только одно заявление по которому и было возбуждено дело по ч.2 ст 158 УК РФ.

Так же во время следствия было выяснено что магазин пойдет на мировое соглашение если законный представитель заплатит им 130 тыс. руб. (цена новых дверей).

В связи с этим вопрос. Когда магазин может заявить иск о возмещении ущерба (130 тыс. рублей)? Может ли этот иск быть удовлетворен (ведь (С) сломал не новые двери которые стоят 130 тыс. руб., а старые и нет экспертизы о том можно ли было из отремонтировать?

И последнее кем будет возмещаться ущерб в случае его признания судом (С) или его законным представителем если иск будет подан уже на момент достижения (С) совершеннолетия?

, Алексей, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Представитель магазина может заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ в ходе расследования, либо в ходе рассмотрения уголовного дела судом (до удаления суда в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу).

Иск может быть удовлетворен в полном объеме, если есть сведения подтверждающие размер заявленных требований.

Выплачивать по исковым требованиям будет сам осужденный.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.