Смогут ли меня в данном случае выписать из дома?

Гражданский муж хочет меня прописать в своём доме, и дать какую-то часть долевую, так как мы вместе платим кредит за этот дом, пополам, и я буду покупать вместе с ним туда и мебель, и ремонт вместе будем делать. Вопрос такой, он меня по суду, в случае чего сможет от туда выписать и забрать мою долю, а вдруг я потом останусь ни с чем? И как ему сделать так что бы и он не остался в проигрыше, вдруг в дальнейшем у нас с ним не сложится, решим разойтись, как сделать так что бы и он не был в проигрыше и я?

, Надежда, г. Москва
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Надежда! Даже не думайте, оформляйте долевую собственность. Забрать вашу долю он сможет только при наличии вашего согласия (выкупить ее-тут он будет иметь право преимущественной покупки, подарить и т.д.). Если у вас что-то не сложится, тоя уверен, что вы решите все разногласия цивилизованно. Думайте в данном случае о своих интересах, чтоб не остаться ни с чем, учитывая при этом, что свои деньги вы будете вкладывать в данное жилье. Удачи!

Вечер добрый. Исходя из того, что Вы указали в своем обращении (кредит на покупку дома), предположу, что кредит это ипотечный, а, значит, дом находится в залоге у банка. Без согласия банка осуществлять какие-либо сделки с заложенным имуществом нельзя, а согласие банк в таких случаях, как правило, не дает.

Поэтому самый лучший выход — это узаконить свои отношения и проплачивать кредит за дом, осуществлять покупку мебели в дом уже за счет совместных  денежных средств. Тогда (если вдруг у Вас что то не сложится) всегда будет возможность разделить дом и имущество либо по суду, либо брачным контрактом.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вы не путайте регистрацию по месту жительства (по старому- прописка) это административный акт не порождающий прав на жилое помещение и регистрацию ПО ДОГОВОРУ перехода права собственности на определенную часть жилого помещения. При прописке, он конечно может признать Вас в определенное время утратившими право пользования помещением и снятии с регистрационного учета. При оформлении на Вас права долевой собственности, Ваша собственность в любом случае сохраниться за Вами. Так что через УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии) оформляйте право общей долевой собственности на жилое помещение.