Необходимо ли применение онлайн кассы ИП?

Добрый день!

Есть ИП, УСН 6 % Доходы, занимается сдачей в аренду собственных помещений, вся оплата от арендаторов по безналу на расчетный счет ИП. Должен ли ИП иметь Онлайн кассу? Обязательно ли для такого ИП подписывать с арендаторами Акты выполненных работ на каждую ежемесячную арендную плату?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ИП, УСН 6 % Доходы, занимается сдачей в аренду собственных помещений, вся оплата от арендаторов по безналу на расчетный счет ИП. Должен ли ИП иметь Онлайн кассу? Обязательно ли для такого ИП подписывать с арендаторами Акты выполненных работ на каждую ежемесячную арендную плату?

Павел

Павел, добрый день! В данном случае ответ зависит от того, жилое или нежилое помещение, кто является арендаторами данного помещения. Если таковыми являются ИП или юрлица и при безналичных расчетах применение ККТ не является обязательным. Максимальное документирование отношений с арендаторами в первую очередь в Ваших интересах для избежания споров в дальнейшем

Павел
Клиент, г. Москва
Данное помещение магазин, арендатор ИП, форма оплаты безналичная на расчетнвй счет.

Павел

тогда применение ККТ не является обязательным