Как подать в суд на перерасчет долга по расписке?

Добрый день! Ситуация такая-есть долг по расписке,он уже у приставов. Время идет,должник ничего не закрывает. Могу ли я подать в суд на перерасчет долга? (проценты,инфляция). Если да,то каким образом это делается?

, Яна, г. Вологда
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Яна!

Да, Вы можете обратиться в суд.

В данной ситуации, Вы можете обратиться в суд с заявлением (со ссылкой на судью (если это районный суд) и номер дела) с просьбой проиндексировать сумму взысканного долга.

ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Т.е. индексация присужденного долга рассматривается в рамках того же дела, по которому взыскан основной долг.

Однако, Вам необходимо получить справку из Росстата, в которой будет указано на сколько вырос индекс потребительских цен за необходимый Вам период. За выдачу данной справки уплачивается государственная пошлина (точную сумму Вам озвучить не могу — где-то 300 рублей). Справка эта прилагается к заявлению об индексации и подается в суд.

Верховный суд также определил точный период индексации:

Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 5-КГ15-123

Согласно части 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Проценты вы также можете взыскать по 395 ст. если до этого не делали этого. Однако проценты взыскиваются уже отдельным иском. Взысканы они могут быть также по день исполнения решения суда:

ч. 1 ст. 395 ГК РФ

 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

П.С. Отзывать исполнительный лист нет необходимости. Просто принесете определение суда приставам, когда он проиндексирует.

С уважением и удачи!