Можно ли потребовать неустойку в том случае, если не был доставлен оплаченный товар?

Добрый день. У нас был заключен договор с организацией на установку забора и ворот. Деньги были им отданы сразу не все, а лишь часть. Когда дома никого не было подрядчик установил самостоятельно ворота и акт о приемке товара не был подписан нами. Ворота были установлены не надлежащего качества, цвет ворот разный, а металл самый тонкий и наихудший. В итоге все просело и заржавело. Забор так и не был установлен и конечная сумма нами не была оплачена. Был заключен дополнительный договор о том что они обязуются выполнить замену ворот и установку забора в течении 165 рабочих дней, соглашение они приняли и подписали. В итоге сроки данного решения истекли пол года назад. Нами была составлена претензия на расторжение договора с возвратом денежных средств и неустойки, но как оказалось фирма закрылась. Договор с нами у них еще не завершен, забор и ворота по документам не были установлены, как они могли закрыть свою организацию без оповещения нас или возврата денежных средств ведь договор считается открытым по сей день. Что нам делать подскажите и что теперь мы можем с них требовать?

, Алёна, г. Волгоград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Претензию подавать не только можно, но и нужно. Тем более если стоимость товара уже оплачена. Помимо претензии есть еще возможность начисления пени.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.