Что лучше предпринять, если продавец затягивает процедуру возврата смартфона?

Хронология событий:

1) 15.07.2018 куплен смартфон Iphone X 256 Gb

2) 19.07.2018 смартфон перестал подключаться к сети сотовой связи

3) 20.07.2018 смартфон был сдан в магазин где и покупался вместе с претензией о возврате или обмене товара на новый с требованием пригласить на экспертизу.

4) 06.08.2018 позвонили из Связного и сказали что телефон в магазине, забирайте, он так же не работает, потому что сервис центр не может провести проверку качества из за включенной функции "найти айфон".

5) 06.08.2018 пришел в салон, принес новую претензию в которой указал что функция найти Айфон отключена и что прошу так же вернуть мне деньги за товар или обменять на новый, в случае необходимости провести экспертизу, пригласить меня, телефон не забирал.

6) 14.08.2018 звонил в колл центр, где мне после того как связались с салоном связи сказали что телефон должны забрать 14.08.2018 в сервис центр.

7) 21.08.2018 приходил в салон связи куда сдавался смартфон, на вопрос, что с телефоном, сотрудник сказал не знает где он или в сервис центре или в магазине, на мой вопрос, кто знает, сказал звоните в контактный центр!

8) 21.08.2018 после того как уже ушел из магазина, позвонил в контактный центр, они долго не могли понять что с телефоном, после этого связались с этим же магазином где я уже был и сотрудник сказал что телефон у них и что он не куда не отправлялся и что нужно заполнить новое заявление о передачи на проверку качества!!!!!

Если честно устал от всего этого, что делать на текущий момент?

Подписывать очередной акт о том что передаю им телефон хоть он и так у них? О том что нужно заново провести экспертизу? Или забрать у них смартфон, провести экспертизу и подать в суд? Если забирать, то какие документы нужно оформить или заявление оставить?

, Виталий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий!

Телефон является технически сложным товаром, поэтому согласно положениям ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Вы в этот срок уложились и потребовали возврата уплаченной суммы на пятый день после покупки. Возврат денежных средств вам должен был быть произведен в течение 10 дней со дня выставления вами претензии.

Продавец имел право принять товар на экспертизу, однако данную экспертизу он обязан был провести также в течение 10 дней.

Сроки продавец нарушил, поэтому вы уже сейчас можете обращаться в суд с заявлением о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки, штрафа в размере 50% от стоимости товара и потребовать компенсации морального вреда. А экспертизу телефона можно произвести и в ходе судебного разбирательства по определению суда.