Надо ли отчитываться в налоговой за получение почтового денежного перевода?

Добрый день. Если я буду получать регулярно сумму от Не родственника по почте, надо ли отчитываться в налоговой?

, Ольга, г. Моршанск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Если я буду получать регулярно сумму от Не родственника по почте, надо ли отчитываться в налоговой?

Ольга

Ольга, добрый день! Обязательность отражения данных поступлений в налоговой декларации и последующей уплаты НДФЛ на основе сведений, отраженных в налоговой декларации зависит от того, является ли данные поступления доходом, в принципе, и не относятся ли они к доходам, не подлежащим налогообложению в силу ст. 217 НК РФ. К таким доходам относится в том числе денежные средства полученные в порядке дарения.