Может ли ребенок в 16 лет учиться в 10-11 классе в России, если родители еще в Казахстане?

Ребенок 16 лет собирается закончить школу 10-11 класс в России. Может ли он жить у друзей семьи. Родители в это время живут в Казахстане. Получили только книжку участника программы Переселения соотечественников. и не начали оформлять РВП. Ребенок планирует поступать в Рос.ВУЗ поэтому нужно образованиме РФ

, Надежда, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли он жить у друзей семьи. Родители в это время живут в Казахстане. Получили только книжку участника программы Переселения соотечественников. и не начали оформлять РВП.

Да, это возможно. Ваш ребенок может проживать отдельно от Вас в России и обучаться в школе. Главное — иметь регистрацию по месту проживания и конечно же надо оформить РВП если имеются планы на дальнейшее проживание в России и получение гражданства РФ.