Возврат или обмен товара

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли сдать или обменять стиральную машину, так как при эксплуатации машина не выполняет те функции о которых было заявлено при покупке? Спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Вариантов несколько:

1. В товаре имеются недостатки.

Стиральная машина является технически сложным товаром. В случае обнаружения в таком товаре недостатка потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Продавец ненадлежащим образом исполнил обязанность по предоставлению потребителю информации о товаре (сведения об основных потребительских свойствах). В этом случае потребитель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поскольку стиральная машина является электробытовой машиной и входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, продавец не обязан обменивать данный товар (но это не исключает возможность предъявления требования).

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

кроме того необходимо смотреть какие функции стиральная машина не выполняет, если незначительные то вы можете просить уменьшения стоимости стиральной машины, если же существенные то обмен