Что мне делать, если постоянно поступают звонки от коллекторов?

здравствуйте. Коллекторы звонят каждый день на дню по 3-4 раза. На звонки не отвечаю сбрасываю и в черный список. Я читала что они могут звонить только 2 раза в неделю. Или из за что я не отвечаю они сколько могут звонить?коллекторы по кредиту уже 3.5 года прошло с последнего платежа.

, Алёна, г. Канск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с 230-ФЗ.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

уже 3.5 года прошло с последнего платежа.

Алёна

— если вы имеете ввиду срок исковой давности — то тут он не применим, так как это не судебный процесс. Вот будут в суде взыскивать суммы — тогда в сможете заявить о пропуске срока.

Добрый день! Пишити им отказ на взаимодействие и отправляйте почтой с уведомлением. Если звонки продолжатся, то жалобу старшему приставу, прокуратуру и в НАПКА