Возможно ли сейчас переоформить право собственности на данную квартиру?

Добрый день!

Мой муж перенес инсульт в результате стал недееспособным, что признано судом, я являюсь его опекуном, брак зарегистрирован до его болезни.

У него в собственности находится квартира, которая была приобретена в браке и до его болезни. Квартира была приобретена для родственника и денежные средства были получены за нее до болезни мужа (есть расписка). В свое время переход права собственности на родственника не был оформлен. Возможно ли сейчас переоформить право собственности на эту квартиру? Мы с мужем проживаем в другой квартире, где право собственности 1/2 у него и у меня в результате приватизации до его болезни, в браке. У нас двое взрослых детей, не имеющих долей в нашей квартире. Что будет с имуществом, принадлежащим мужу, в случае его смерти?

, Татьяна, г. Междуреченск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Возможно ли сейчас переоформить право собственности на эту квартиру?

Татьяна

— имеете ввиду переоформить на того родственника? Можно. Но есть ряд нюансов: муж подопечный, соответственно — нужно будет согласие органов опеки на реализацию квартиры. Кроме того — вопрос в том — на основе какой сделки вы планируете передать родственнику эту квартиру. Продавать? тогда у вас с мужем возникает налог. Подарить? Тогда — у родственника.

Что будет с имуществом, принадлежащим мужу, в случае его смерти?

Татьяна

— принадлежащее ему имущество войдет в состав наследственной массы и будет наследоваться его наследниками — вами, его детьми и родителями.

Татьяна
Клиент, г. Междуреченск

Екатерина, можно же оформить договор купли-продажи, право собственности на эту квартиру более 3-х лет, но деньги-то уже получены раньше. Я уже писала в отдел опеки письмо на получение разрешения продажи этой квартиры, мне отказали. Мотивируя тем, что  на счет мужа должны в любом случае поступить денежные средства от продажи этой квартиры  и я должна отчитаться, если я их потрачу.