Имеют ли силу устные договоренности и смс/телефонные звонки в денежном споре?

Выступая посредником в денежно товарных отношениях между 2 сторонами, основанных на устной договоренности, несу ли я какую-то правовую нагрузку? Есть ли у сторон возможность подать в суд или заявление в полицию, если я исполняю эти договоренности не в полной мере? Сможет ли одна из сторон применить ко мне какие-то правовые меры, исходя лишь из устных договоренностей?

, Ольга, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела. В теории — да. Можно стать пособником или подстрекателем, например, вследствие как раз-таки устных договоренностей. Но ваш вопрос слишком пространный для полноценной консультации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Ваши отношения являются гражданско-правовыми, в связи с чем в полицию сторонам обратиться возможно, но результатом будет ответ, в котором сторонам предложат обратиться в суд для разрешения спора.

Суд, в соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ может принять как доказательства показания свидетелей и т. д.

Так же суд будет оценивать относимость и допустимость доказательств, в соответствии со ст. 59 и 60 ГПК РФ.