Что делать, если меня обвиняют в распространении фальшивой купюры?

Здравствуйте. Совершила покупку в магазине около 2х часов дня, вечером около 7 звонят из магазина и сообщают что я расплатилась фальшивой купюрой. При мне ее не проверяли. Стоит ли идти разбираться или это развод и стоит проигнорировать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! С магазином этот вопрос решать не стоит, Вы же сейчас не сможете достоверно утверждать, Ваша это купюра или нет. Магазин в этом случае обязан уведомить правоохранительные органы независимо от того, станете Вы выяснять с ними отношения или нет.

По таким фактам возбуждается угловное дело со ст. 186 УК РФ, но если Вам не было известно о том, что купюра фальшивая, беспокоиться не о чем. Однако, показания в полиции дать придётся.

Александр Попов
Юрист, с. Усть-Кулом

Здравствуйте, Наталья!

Может быть и не развод, фальшивки сейчас очень высокого качества, другое дело, что продавец действительно должен был, как минимум, осмотреть деньги и в случае, если их подлинность вызывает сомнения, звонить не Вам, а в полицию  (п.15.4 «Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 29.01.2018 N 630-П)).

В любом случае, даже если деньги фальшивые, ответственность Вы понесёте только в том случае, если в момент покупки понимали, что расплачиваетесь подделкой (абз.2 п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг»)).

А очень хорошего качества фальшивки можно распознать только с помощью специальной экспертизы, проводимой банковскими работниками, продавец, с его «осмотром денег на свет» в таких случаях бессилен. Так что если «купюра» не «билет банка приколов», то ничего Вам не грозит.