Могу ли пересекать незаконно огороженный участок?

Доброго времени суток! Сегодня столкнулся с ситуацией, когда на меня наехали граждане, по той причине, что я пересек полуразваленный-ветхий забор, который преграждает мне путь к речке, до речки от него метров 200-250, пересекают этот забор в основном подростки, я последовал тем же путем, чтобы сократить время до места рыбалки(добрые пол часа). Как я и догадывался на публичной кадастровой карте этот участок не выделен и не размежеван, то есть, насколько я понимаю- никому не принадлежит и наезжающие граждане его просто захватили. Могу ли я ссылаться на публичную кадастровую карту, чтобы аргументировать этим свои намерения пересекать этот участок? Могу ли я потребовать от соорудивших этот забор- демонтировать забор и освободить путь к речке для всех желающих насладиться отдыхом у реки?

Свой путь на скриншоте кадастровой карты я прочертил белой полосой.

  • Безымянный
    .jpg
, Егор, г. Россошь
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Егор.

Отсутствие  на  публичной кадастровой карте  обозначенного земельного  участка  не может однозначно свидетельствовать об отсутствии  собственника  у этого   земельного участка.  Так,   обычно  в публичной кадастровой карте отражаются  участки, площадь и границы которых уточнялись;  однако  есть множество участков, имеющих собственника,  но границ которых нет в кадастровой карте. Кроме того,  права  на многие земельные участки регистрировались до 1998 года  земельными комитетами  и сейчас  сведений об этих  участках может не быть не только   в публичной   карте, но и в Росреестре.  Поэтому у участка  могут быть реальные собственники. А  может быть  это и самозахват.  Вы  можете попросить  у граждан, пользующихся  участком,   показать   правоустанавливающие документы  на него. Также можно уточнить информацию в   администрации (у землеустроителей).

С уважением   юрист Муханов Михаил.