Неправильный расчёт отпускных

Добрый день. Работодатель неправильно рассчитывает отпускные, не предоставляет расчетные листочки. Также по трудовому договору предусмотрены ежеквартальные премиальные в размере 10% от прибыли, но и их он платит. Куда можно обратиться с данной проблемой по отпускным и премиальным выплатам? Реально ли узнать в каком размере должны быть премиальные выплаты? Ведь работодатель никогда не покажет прибыль. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Уточнюсь. Не платит и премиальные.

, Ольга, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если работодатель неправильно рассчитывает отпускные, то вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, приложив свой расчет, однако указываю вам, что по факту 10% премий от прибыли, никогда работодатель реальную прибыль не покажет и поэтому доказать эту премию нереально.Премия все таки стимулирующая выплата и работодатель сам решает как и когда ее платить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию

Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

После рассмотрения Вашего заявления инспектор вынесет решение. Если признает нарушение Вашего права, то

Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом.

, либо сразу в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае, если имеет место быть невыплата либо неполная выплата заработной платы, в которую входят премии и другие компенсационные выплаты, то имеет место быть административное правонарушение, предусмотренное КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Куда можно обратиться с данной проблемой по отпускным и премиальным выплатам?

Ольга

Стоит обратиться в трудовую инспекцию

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к ответам коллег.

Отсутствие расчетного листка является нарушением положений ст.136 ТК РФ, согласно которой:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Что касается премий, то их расчет регламентируется локальными актами, и если в них определен механизм расчета, то он не может нарушаться.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Также по трудовому договору предусмотрены ежеквартальные премиальные в размере 10% от прибыли

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Согласно статьи 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Надо посмотреть трудовой договор — премия является обязательной выплатой или может варьироваться? И что еще про нее написано в ТД.

Ведь работодатель никогда не покажет прибыль.

Ольга

Прокурору покажет. Если Вы считаете действия работодателя нарушающими Ваши права — прямой путь в прокуратуру.

Прямое нарушение и не выдача расчетных листков, об этом коллеги сказали.

Проведите расчет отпускных сами (по Постановлению 922 — средний заработок рассчитывается), представьте работодателю с заявлением о перерасчете, откажет — также в прокуратуру, в суд или в трудовую инспекцию.