Мне сказали, что ещё вычтут за декрет двоих детей, погодки, сидела с ними дома в общей сложности 4 года

Я предпенсионер. Подала заявку на предварительный расчёт пенсии. Больничный рассчитывают от 36,2 стажа. В выписке из лиц. счёта 35,4. Мне сказали, что ещё вычтут за декрет двоих детей, погодки, сидела с ними дома в общей сложности 4 года. не могу разобраться. Помогите пожалуйста. Как я поняла, имея труд. стаж 37 лет, я могу получать пенсию в 57 лет в моём случае. Ещё вопрос по накопительной пенсии. 27.12.23. был 3,6 процент, заявление на получение не написала, Сейчас 6 процентов.

, Лариса, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Поэтому отвечу только на один из ваших вопросов.

Для того, чтобы женщине уйти на пенсию раннее общеустановленного возраста, по основанию наличия стажа от 37 лет, этот стаж должен состоять только из периодов, когда уплачивались страховые взносы (и военной службы). Никакие другие периоды, которые учитываются в общем случае при назначении пенсии (например, по 1,5 года по уходу за каждым ребенком) в этом случае в расчет не принимаются.

Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).