Какое основание следует указать в приказе при приеме временной работницы?

Основная работница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, временная -1 ушла в отпуск по беременности и родам (и уйдет в последствии в отпуск по уходу за ребенком), какое основание следует указать в приказе о приеме для временной работницы - 2 при приеме ее на работу?

, Евгения, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Основание прямо предусмотренное действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Здравствуйте, основание для приказа:

на время исполнения обязанностей сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста до 3 лет!

Не имеет значение какая из сотрудниц и до скольких лет будет ухаживать за ребенком, так как в любой момент любая из них может выйти на работу досрочно.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск

то есть конкретно не нужно в приказе указывать ФИО и должность отсутствующего работника? получается, что отсутствуют два работника — основной и временный -1…