Какие предпринять действия, чтобы получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, у меня вид на жительство РФ с июня 2015 года, в августе 2018 года вышла замуж за гражданина РФ. Какие действия мне нужно сделать, чтобы получить гражданство РФ?

, Анастасия, г. Томск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Анастасия.

       Право на получение гражданства по браку, иностранный гражданин получает только в случае, если он получил ВНЖ, а также с момента регистрации брака с россиянином (россиянкой) должно пройти не менее 3 лет.

       Если данные условия выполнены, то иностранец может подать заявление о принятии в гражданство РФ на русском языке в 2-х экземплярах. Такое заявление подают в отделение ФМС по месту жительства.

Анастасия
Клиент, г. Томск

А как же программа, было что через 3 месяца можно было подавать на гражданство после брака?

Вы наверняка имеете ввиду гос. программу по оказанию содействия добровольного переселения в РФ.

Однако, для ее применения необходимо, что Вы являетесь официальным участником такой программы, что должно подтверждаться выданным Вам свидетельством (действует 3 года).