Что делать, если магазин требует вернуть подменный телефон?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть, на время ремонта телефона дали подменный, но ремонт не произвели т.к. нет подменной детали, магазин требует вернуть подменный телефон и угрожает что обратятся в суд, стоит ли возвращать подменный телефон и забрать свой телефон не отремонтированный? При покупки был куплен дополнительная гарантия со сроком 5 лет, но обратиться для ремонта можно 1 раз. Претензию отказываются получать, будем почтой отправлять. Магазин предлагает вернуть сумму доп.гарантии, телефон был куплен 2 года назад и стоимость 20 тыс

, Тарина, г. Черногорск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае Вам следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (госпошлину при обращении платить не нужно) и требовать возврата уплаченной за телефон суммы.

Согласно п. 7,8 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства — в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

Тарина
Клиент, г. Черногорск

Подменный телефон вернуть и забрать свой телефон не отремонтированный?

Да, верно. Подмененный телефон возвращаете в магазин, а купленный забираете до окончания судебных разбирательств.