Как взыскать с исполнителя неустойку в данном случае?

Хотелось бы взыскать неустойку с недобросовестного исполнителя. Вопрос по газофикации объекта. Документы, Договора и квитанции об оплате услуг имеются но работа не сделана хотя исполнитель утверждает что все сделал. А газа все пока нет. Вот поэтому я считаю что работа не сделана и хочу взыскать с исполнителя штраф.

, Марат, г. Казань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо анализировать документы и ситуацию в целом. Если коротко — то пишите претензию, а затем обращаетесь в суд. При этом нужно делать грамотные ссылки на закон и обосновывать и подтверждать доказательствами свою позицию.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Марат! Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителя, в случае нарушения установленных сроков выполнения работ (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Так что можете смело составлять претензию для оплаты неустойки и обращаться в суд.