Как разделить выплаченные в браке кредиты, если муж не предоставляет кредитные договоры?

Муж в период нашего брака из общего бюджета оплачивал свои добрачные и оформленный в браке (игровая приставка) кредиты. Все кредитованное имущество находится в его пользовании и хранится у него. Кредитные договоры для суда предоставлять отказывается. Как оформить иск о возврате мне половины денежных средств от оплаченной суммы за его кредиты в браке при разводе, без кредитных договоров в качестве доказательства? Или можно указать в иске необходимость запросить его кредитную историю?

, Ева, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Как оформить иск о возврате мне половины денежных средств от оплаченной суммы за его кредиты в браке при разводе, без кредитных договоров в качестве доказательства? Или можно указать в иске необходимость запросить его кредитную историю?

В соответсвии со статьей 57 «Представление и истребование доказательств» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Это означает, что после подачи искового заявления о разделе имущества, Вы вправе обратится в суд с ходотайством об истребовании доказательств. Приэтом суд может истребовать документы как у самого ответчика, так иосуществить письменный запрос в кредитные учреждения. При этом, следует отметить, что в ходатайстве должно быть указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!